«

»

Jun
12

SOLICITADA: Continuemos creciendo en ciencia y tecnología para el desarrollo nacional

Continuemos creciendo en ciencia y tecnología para el desarrollo nacional

Los integrantes de la comunidad científica abajo firmantes expresamos nuestra voluntad de destacar la recuperación y el crecimiento del Sistema Científico Nacional durante la última década y la imperiosa necesidad de continuar con su crecimiento y consolidación como una política de estado. Por ello, defendemos las políticas públicas y la inversión llevada adelante por el Estado Nacional, tanto a través del Ministerio Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva como de otros Ministerios, que han propiciado un crecimiento inusitado en un sector fundamental para el desarrollo.Durante los últimos días, varios medios difundieron notas y entrevistas que aluden a un ajuste presupuestario en uno de los centros de formación e investigación más importantes del país, la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la UBA. La intencionalidad política de dichos medios pretende responsabilizar de esta situación al Gobierno Nacional, impulsor de la apuesta más importante en Ciencia y Tecnología que recuerde nuestra historia. La situación conflictiva que atraviesa Exactas es responsabilidad de las actuales autoridades del Rectorado de la Universidad que en los ’90 impulsaron la privatización de la Educación Superior y que hoy, mientras se disputan posiciones de poder en la Ciudad de Buenos Aires, disminuyen la participación de Exactas en el presupuesto de la UBA, año tras año de manera evidente.

Respecto del compromiso del Gobierno Nacional con la investigación científica y tecnológica, no se puede tapar el sol con las manos. Desde el año 2003, el programa Raíces repatrió más de 1100 científicos y se duplicó la participación de la ciencia y la tecnología en el PBI lanzando el plan de infraestructura más ambicioso del que se tenga memoria, aumentando 1700% el presupuesto del CONICET y triplicando la cantidad de investigadores y becarios en los institutos. La creación de la empresa estatal ARSAT con la puesta en órbita para este año de nuestro segundo satélite geoestacionario junto con todo lo mencionado y más, dan cuenta de que ha iniciado una nueva etapa en la Argentina donde la ciencia y la tecnología se han convertido en una política de estado.

En ese marco reafirmamos el reconocimiento a la inversión en educación, ciencia y tecnología durante los últimos años, así como la necesidad de continuar por este camino de crecimiento del modelo científico-tecnológico que venimos transitando para seguir fortaleciendo las posibilidades del desarrollo nacional.
Firmas: Adrián Paenza (Matemática) – Roberto Salvarezza (INIFTA- CONICET) – Alberto Kornblihtt (FBMC, Exactas UBA) – Luis Baraldo, (Dpto Química inorgánica Exactas UBA) – Diego Golombek (Biología, UNQ) – Rolando Gonzalez Jose (Biología, CENPAT) -Juan Pablo Paz (Dpto Física Exactas UBA) – Guillermo Duran (Instituto del Cálculo UBA) – Carolina Vera (CIMA-DCAO, Exactas UBA), Sebastian Uchitel (Dpto Computación, Exactas UBA) – Miguel Laborde (INGENIERIA QUIMICA / ITHES) – Eduardo Dvorkin (Ingenieria, Exactas UBA) – Daniel Tomsic (FBMC, Exactas UBA) – Fabio Cukiernik (Química, Exactas UBA)-Leonardo Zayat (Biología, Exactas UBA) – Celeste Saulo (Atmósfera, SMN, Exactas UBA) – Claudio Fernandez (Max Planck / UNR) – Pablo Nuñez (Biología, INMet Exactas UBA) – Pablo Groisman (Dpto Matemática Exactas UBA) -Miguel Laborde (Ingeniería Química)- Laila Toum (Biología, Exactas UBA) – Pablo J.Pazos (Geología, Exactas UBA)-Juan Manuel Ortiz de Zarate (Computación, Exactas UBA) – Darío Estrín (Química, Exactas UBA)-Eduardo Artz (Biología, Exactas-UBA)-Pedro Aramendía (Química, Exactas UBA)-Yamili Toum (Química Inorgánica, CNEA. Exactas UBA)-Norberto Iusem (Biología, Exactas UBA)- Adali Pecci (Química, Exactas UBA) – Hernán Gagliardi (Computación, Exactas UBA) – Federico Robledo (CIMA DCAO, Exactas UBA) – Sara Aldabe Bilmes (Química, Exactas UBA) – Silvina Ponce Dawson (Matemática, Exactas UBA)-Raul Carnota (Matemática, Exactas UBA) – Ricardo Duran (Matemática, Exactas UBA) – Roberto Etchenique (Química, Exactas UBA) – Matilde Rusticucci – (DCAO, Exactas UBA) – Julian Fernandez Bonder (Dpto de Matemática, Exactas UBA) – Claudia Simionato (CIMA-DCAO, Exactas UBA) – Adrian Turjanski (Química, Exactas) – Diego Fernandez Slezak (Computación, Exactas UBA) – Esteban Hasson (Biología, Exactas UBA) – Ricardo Cabrera (Química Inorgánica, Exactas UBA)- Cecilia Mendive (Química, UNMDP)- Leonardo T. Rolla (Dpto de Matemática, Exactas UBA) – Valeria Levi (Química, Exactas UBA) – Carla Spagnuolo (Química, Exactas UBA)-Nicolas D’Ippolito (Computación, Exactas UBA) – Sara Maldonado (Biología, Exactas UBA) – Hernan Melgratti (Computación, Exactas UBA) – Diego Garbervetsky (Computación, Exactas UBA) – Agustín Gravano (Computación, Exactas UBA) – Andrea Bragas (Física, UBA) – Pablo Albores (Química Inorgánica, Exactas UBA) -Gabriela Hermitte (Biología, Exactas UBA) – Alejandro Delorenzi (Biología, Exactas UBA) – Victoria Andino Pavlovsky (Biologia, Exactas UBA) – Carla Gulizia (Atmósfera, Exactas UBA) – Oscar E Pérez (Química Biológica, Exactas UBA) – Lucas Saposnik (Química, Exactas UBA) -Alejandro Cadranel (Química, Exactas UBA)- Alexis Tcach (Computación, Exactas UBA) – Sabino Cabrera (Biología, Exactas UBA) – Noelia Aldama (Física, Exactas UBA) – Juan Emilio Sala (Biología, Exactas UBA)-Daniela Marottoli (Biología, Exactas UBA) – Andrea Pineda Rojas (Atmósfera, Exactas UBA) – Luciano Moffatt (Química, Exactas UBA) – Lelia Dicelio (Química, Exactas UBA) – María Jazmín Penelas (Química, Exactas UBA) -Josefina del Mármol (Biología, Exactas UBA)- Federico Coluccio Leskow (Biología, Exactas UBA) – Florencia Di Salvo (Química, Exactas UBA) – Nicolás Echebarrena (Física, Y-TEC) – María Victoria Mañalich Arana (Química, Exactas UBA) -Lía Pietrasanta (Física, Exactas UBA)- Pablo Berrozpe (Biología, UNLP)- Maria Clara Ferrari – Mauro Rodriguez Cartabia (Matemática, Exactas UBA) – María Verónica Lombardo(química, CNEA, Exactas UBA) – Eleonora Mengoni (Biotencologia, UNLAM) – Gonzalez, Rosaura Belen (Biológicas, Exactas UBA) – Leandro Nahabedian (Computación Exactas UBA) – Guido Schifani (Física, Exactas UBA) – Agustin Petroni (Biología, Exactas UBA) – José A. Olabe (Química, Exactas UBA) – Juan Manuel Sonego (Química, Exactas UBA) – Alejandro Nadra (FBMC, Exactas UBA) – Magdalena Carranza (Oceanografía, Exactas UBA) – Lucas Rossi (Biología, Exactas UBA) – Lautaro Montecino (Biología, Exactas UBA) – Cintia Acuña (Biología, Exactas UBA) – Nicolás Sirolli (Matemática, Exactas UBA) – Carla Arizio (Biología, INTA) – Sergio A. Kaminker (Sociologia, CENPAT) – María Eugenia López (Biología, Exactas UBA), Ayelen Lihuel Machado (Biología, Exactas UBA) – Marcos Mobbili (Química, Exactas UBA) – María Zorrilla Zubilete (Medicina UBA) – Fernando Gollan (Física, CNEA, Exactas UBA) – Juan Matias Martinez (Química, Exactas UBA), Magdalena Caretti (Biología, Exactas UBA) y siguen las firmas.
Firmas por orden alfabético:

Accinelli Maria Marta Filosofía-Sociologia
Adali Pecci Ciencias Quimicas
Adela Cuniberti Física
Adrian TATO Alvarez Matemática
Adrian Turjanski Ciencias Quimicas y Biologicas
Adrian Vojnov Biologia
Agustin Alvarez Cs. Matemáticas
Agustin Petroni Biología, Exactas
Agustín Piaz Comunicación
alberto carli Medicina (UBA)-Metodologia de la investigacion (UNLu)
Alcira Beatriz Bonilla Filosofía
Alejandro Blenkmann Ingeniería
Alejandro Cadranel Química
Alejandro Cattaruzza Historia
Alejandro Delorenzi Biologia
Alejandro Díaz-Caro Ciencias de la Computación
Alejandro Nadra Biología
Alejandro Perticari Agronomía
Alejandro Pujol Licenciatura en ciencias físicas
Alexia Yavicoli Matemática
Alexis Luszczak Lic. en Cs. Físicas
Alexis Tcach Cs. Computación
Alfonsina Tripaldi Geologia
Alicia Lapidus Medicina
Alicia Sciocco Ingeniería Agronómica
Álvaro Erices DERECHO UBA
Ana B. Menéndez Biología
Ana Franchi Química
Ana Maria Hernandez Fisica, Exactas UBA
Ana María Olmedo Dra Física -Especializada en Ciencia Materiales
Ana María Vidales Licenciatura en Física
Ana Quaglino Ciencias Biológicas
Analía Isabel Gerbaudo Letras
Andrea Bordoni Química
Andrea Bragas Física
Andrea Gavio Biología
Andrea Pineda Rojas Oceanografía
Andrés Bilmes Geología
Andrés N. McCarthy Bioquímica
Andrés Subizar Lic. en Cs. Químicas
Antonia Marin Burgin Biologia
Antonio Daniel Dalmasso Profesional Principal
Antonio Silvio Palmitano Químicas, Biológicas y afines
Ariel Báez Ingeniería electrónica
Ariel García Geografía
Ariel Montero Relaciones Internacionales
Arturo Fernández Ciencia Política
Arturo Lizuain Ciencias Biológicas
Arturo Romano Cs. Biológicas
Atilio Pedro Castagnaro Ciencias Agrarias, CIC Conicet, Tucumán.
Augusto Bellomio Bioquímica
Augusto Giustozzi Ingenieria UBA
Ayelen Lihuel Machado Licenciatura en Ciencias Biológicas
Beatriz Emilia Elizalde Quimica
Braian Arce Kessler Ingeniería en sistemas de información
Brenda Giagante Medicina
Bruno M. Aramburu Troselj Doctorado Cs.Químicas
carla arizio biologia
Carla Gulizia Ciencias de la Atmósfera
Carla Spagnuolo Ciencias Químicas
Carlos Alejandro Figueroa Materiales
Carlos Augusto Manacorda Ciencias Biológicas
Carlos Borches matemática
Carlos Llerena Suster Bioquimica
Carlos O. Della Védova Cs.Ex. (UNLP) – CONICET
Carls Naón Física
Carmen Dragonetti Filosofia
Catalina von Bilderling Física
Cecilia Décima Oneto Genética
Cecilia Fornari Ing. Industrial
Cecilia M. Creus Ciencias Agrarias
Cecilia Mendive Ciencias Quimicas
Cecilia Senén González Sociología, Sociales UBA
Cesar Bertucci Física
Cintia Acuña Licenciatura en Cs Biológicas
Claudia Anesini Bioquìmica
Claudio Barbeito Ciencias Veterinarias
Claudio O. Fernandez Biologia Estructural
Cora Cymeryng Medicina
Cristallini, Ernesto O. Geología
Cristian Grismado Ciencias Biológicas
Cristina Bellelli Ciencias Antropológicas
Cristina Iglesia Letras
Daiana Rios Ciencias biológicas
Daniel Carando Matemática
Daniel Pini Arquitectura
Daniel Tomsic Ciencias Biológicas
Daniela Lamattina Veterinaria
Daniela Marottoli Computación
Dante A. J. Peralta Lic. en Comunicación
Dante Agustín Paz Biología
Dario Estrin Química
David Bilenca Ciencias Biológicas
Demian Wassermann Computación
Diambra Luis Fisica
Diego A. Laplagne Cs. Biológicas
Diego Baldo Biología
Diego Fernandez Slezak Computacion
Diego Gastón Serra Ingeniería Industrial
Diego Golombek Ciencias Biológicas
Diego Salariato Cs. Biológicas
Diego Velazquez Licenciatura en Física
Diego Zavallo Lic en Ciencias Biologicas
Edel Matteoda Geolgía
Edel Matteoda Geolgía
Edgardo Riera Sociologia
Eduardo Arzt Cs Biologicas
Eduardo Cafferata CONICET
Eduardo Dvorkin Ingeniería
Eduardo Mercovich Lic. en Cs. Biológicas
Eduardo Tambussi Biologia UNLP
Eduardo Zerba Ciencias Químicas
Elena Bossi Letras
Elena Mandel Psicología
Elena Taber Arquitectura
Eleonora Mengoni Biotecnología
Elsa LAURELLI Ordenamiento del Territorio
Emanuel Elizalde Ingeniería
Emiliano Gonzalez de Urreta Física
Enrique Fensel Ingeniería Civil
Enrique San Román Ciencias Químicas
Escobar, Luciana Ines Lic. Biología – Doc. Bioinformática
Esteban Beckwith Biología
Esteban Feuerstein Computación
Esteban Hasson biología
Esteban Roitberg Física
Estefania Gonzalez Solveyra Química
Estela Mari Alvarez Bioquimica
Ezequiel Axel Gorostiza Biología
Ezequiel González Biología
Ezequiel Mondino Cs. Físicas
Ezequiel Saraceno Licenciatura en Gentica, UNaM, Misiones, Argentina
Fabián Buffa Ingeniería Química
Fabian Flores CONICET
fabian Gabelli Psicologia, UBA
Fabio D. Cukiernikl Cs. Quimicas
Fabio Saccone Física
Facundo Aguilera Dr. Ing. Electrónico
Fasciglione Gabriela Ing en Alimentos. Doctorando UNMdP-FCA
Federico Ariel Biotecnología
Federico Coluccio Leskow Biología
Federico Monti Física
Federico Robledo Ciencias de la atmósfera
Felipe Cabrera Biología
Felix Requejo Fisica
Fernando Alvarez Fisica
Fernando Cardarelli Comunicación Social
Fernando Gollan Fisica
Fernando Guerrieri Biología
Fernando Montani Dr en Física (UNLP); PhD in Theoretical Neuroscience (Imperial College London, London, UK)
Fernando Schapachnik Computación
Fernando Stefani Física
flavia bonomo computación
flavia bonomo computación
Flavia Saravia Cs Biologicas
Florencia Di Salvo Ciencias Químicas
Florencia Salcedo Licenciada en Biología
Francisco Guaimas Biología
Gabriela Hermitte Biología
Gabriela Massa Biotecnología
Gabriela Naum Ongania Licenciatura en Biologia
Gabriela Pasquini Física
Galo Soler-Illia Química
Gastón Mougabure Cueto Biología
Gerardo Lescano Ingeniería Química
Gonzalez Solveyra, Cesar Quimica Biologica, FCEN
Gonzalez, Rosaura Belen Ciencias Biològicas
Gonzalo Roca Acevedo Cs. Biológicas
Graciela Barbieri Ccia Política
Graciela Gutman Economía
Graciela Ramírez Profesorado de Filosofía y Lógica
Gregorio Galiñanes Cs. Biologicas
Guido Schifani Fisica
Guillermo Durán Matemática
Guillermo Dussel Fisica
Guillermo Mangialardi Cs. Quimicas
Guillermo Maroniche Biología
Guillermo Neiman Sociología
Guillermo Portela Letras
Gustavo Holfeltz Biología
Hernán Gagliardi Computación
Horacio Pastawski Física
Hugo Montani Ingenieria
Ignacio Soto Biología
Inés Mercedes Leyba atmósfera
Ionatan Perez Fisica
Ivan Petrinovic Geología
Javier Lopez de Casenave Biología
Javier Zorrilla de San Martin Biologia
Jimena Frontera Cs Biologicas
Jorge Carpio maestría politicas sociales
Jorge Filmus Bioquimica
Jorge Luis Albertoni Ingeniero Industrial
Jorge Mux Doctorado en Filosofía
José A. Olabe Química
José Salvador Cárcamo Ciencias Económicas. CBC y Sociales
Josefina del Mármol Biología
Juan Carlos Elverdin ODONTOLOGIA
Juan Emilio Sala Cs. Biológicas
Juan Esteban Falcón Veterinaria
Juan Gabriel Rivas Biología
Juan José Chiesa Ciencias Biológicas
Juan Jose Garcia Química
Juan Manuel Buffa Doctorado en Ciencia de Materiales
Juan Manuel Ortiz de Zarate Ciencias de la Computación
Juan Manuel Sonego Química
JUAN MANUEL SUEIRO CONICET
Juan Matias Martinez lic. cs. químicas
Juan Michalowski Química
Juan P Princich Medicina
Juan Pla Fñisica
Julia Halperin Biologia
Julian Dunayevich Lic. en Ciencias de la Computación, EXACTAS, UBA
Julián Faivovich Biología
Julieta Ventisky Geología
Karina CAIMI Biologia
Laila Toum Biología
Lara Adamow Giunta Licenciatura en ciencias biológicas
Laura Bonofiglio Bioquímica
Laureano Piris Botalla Ingeniería Electrónica
Lautaro Montecino Ciencias Biológicas
Leandro M. Socolovsky Ingeniería, FI UBA
Leandro Roser Biología
Lelia Dicelio Cs Quimicas
Leonardo Lizarraga Ciencias Químicas
Leonardo Ordinez Ingeniería en Sistemas
Leonardo Slep Química Inorgánica
Leonardo Zayat Cs. Biológicas
Lía Pietrasanta Física
Lidia Herrera Ciencia y Tecnologia de Alimentos
Lilen Yema Ecología
Lucas A. Defelipe Biología
Lucas Mongiat Cs Biológicas
Lucas Rossi Ciencias Biológicas
Lucas Saposnik Quimica
Lucía Alvarez Dra. en Ciencias Biológicas
Lucía Barbosa Doctora en Química
Luciano Moffatt Biologia
Luis Ignacio Aita Lic. en Informática
Luis María Alzuet Cs. Veterinarias
Luis Pittau Innovacion y Creatividad
Luisa Bermudez Ciencias Biológicas
Magdalena Caretti Biología
Magdalena Carranza Oceanografia
Magdalena Laurito Biiología
Manuel Alejandro Sánchez Biología
Manuel Pérez Química
Marcela Goldschmit Ingeniería Mecánica
Marcela Gonzalez Fanelli Psicología
Marcela Torga Lic. en Psicología
Marcelo Estayno Ingeniería
Marcelo Fontana Fisica
Marcelo Frias Ingeniería Informática
Marcelo Gustavo Lorenzo Biología
Marcelo Mariscal Quimica
Marcelo Ruben PAGNOLA Ingenieria
Marcelo Stipcich Física
Marcos Actis Ing. Aeronautica
Marcos Francia Cs. Biológicas
Marcos Mobbili Química
Marcos Sade Física
María Belén Sanz Bioquímica
Maria Clara Ferrari Química
Maria de Leone Cs. Biologicas
María del Carmen García Ingenierías
Maria del Carmen Tortorelli Biología
María Eugenia López Biología
María Gassmann Ciencias de la Atmósfera
María Inés Luppo Licenciatura en Ciencias Físicas
María Jazmín Penelas Doctorado en Ciencias Químicas
María José Saletta Arqueología
María Joselevich Química
María Laura Mon Dra. Area Química biológica
María Laura Uhrig Lic. en Ciencias Químicas
Maria Lujan Maydup Lic. en Biología Or. Ecología
María Paula Laserna Cs.Biológicas, UBA
María Paula Ronco Licenciatura en Astronomía
Maria Soledad Ausas Licenciada en Biologia
María Verano Gomez Medicina Veterinaria
María Verónica Lombardo Ciencias Químicas
María Victoria Cassani Ingeniería Electrónica
María Victoria Mañalich Arana Ciencias Químicas
María Zorrilla Zubilete Biología
Mariana Antonietta Lic. en Biología, Dra. en Cs. Naturales
Mariana Gardella Filosofía
Mariano Pardo Lic. en Biología
Mariel Ruiz Blanco Biología
Mariela Videla Ingeniería
Marina Catalano Ciencias químicas
Marina Pifano Licenciatura en Biologia-FCNyM UNLP
Marina Valdora Matemática
Mario A. Pelissero Ing. Químico
Mario Daniel Melita Fisica
Mario Villani Física
Marta Litter Química
Martin Edreira Biologia
Martin Giurfa Cs Biologicas
Martín González de Urreta Lic. en Cs. Biológicas
Martín Langberg Cs. de la Computación
Martin Nahuel García Biotecnología
Matias Rafti Quimica
Matías Richetta Médico Veterinario
Mauro Gaya Biologia
Mauro Rodriguez Cartabia Matemática
Maximiliano Cella Dr. en Ciencias Biológicas
Maximo Rivarola Biologia
Melina Cozzarin Química
Miguel Ángel Bello Bedelía – Pab I
MIGUEL LABORDE INGENIERIA QUIMICA
Miguel Varga Física
Mirta Ventura Ciencias Físicas
Mónica Diessler Ciencias Veterinarias
Myriam Arancibia Periodismo
Natalia Almasia Dr. Ciencias Biologicas
Natalia Del Cogliano Ciencia Política
Natalia Esponda Behrens Lic. Genética (UNaM)
Nicolás Cosentino Ciencias Geológicas
Nicolás Echebarrena Física
Nicolas Krimer Lic. Quimica
Nicolás Kuzmanich Ciencias biológicas
Nicolás Pregi Cs. Biologícas
Nicolas Rouillet Fisiologia vegetal
Nicolás Servidío Lic. en Cs. Biológicas
Nicolás Sirolli Matemáticas
Nilda Sofía Dombrovsky Ciencias Biológicas
Noelia Aldama Física
Noemi Wolanski Matematica
Nora Dominguez Letras
Norberto Alayón Trabajo Social, Sociales UBA
Norberto GALACHO Lic. en Física
Norberto Iusem Biologìa
Norma Paniego Biotecnología
Oscar Alcalde Ingenieria Industrial
Oscar E Pérez Dr Ciencias Químicas
Oscar José Trujillo Historia
oscar vercellini ing agronomica
Pablo Albores Quimica
Pablo Berrozpe Licenciatura en Biología. UNLP
Pablo E. Schilman Biología
Pablo Factorovich Lic. en Desarrollo de Software
Pablo J. Pazos Geología
Pablo Lavarello Economia
Pablo Nuñez Biologia
Pablo Rodriguez Veterinaria
Pamela Demes Tc. Sp. en Intervenciones Grupales, Institucionales y Comunitarias
Paola Salio Ciencias de la Atmosfera
Paola soledad Oviedo Química
Paola Talia Dr. Ciencias Biologicas, UBA
Patricio José Solimano Biología
Paula Bertúa Letras
Paula Fernandez Cs. Biologicas
Paula Torricella Letras
Pedro Aramendía Química
Pedro Raúl Gutiérrez Ciencias Geológicas (Paleontología)
Pinela Paula Licenciatura en Sistemas
Rafael Martin Matemática
Raul Carnota Matemáticas
Raúl Ithuralde Química
Raúl Ithuralde Química
Ricardo Cabrera Biología
Ricardo Romero Licenciatura en Física
roberto abinzano antropologia social
Roberto Candal Quimica
Roberto Etchenique Quimica
Roberto koropecki Fisica
Rocío Sampayo Cs. Biológicas
Rolando Gonzalez -Jose biologia
Rolando Manuel Caraballo Química
Romina Verga Biologia
ROSA INES BARAÑAO CIENCIAS BIOLÓGICAS
Roxana Toriano Quimica
Ruth Rosenstein Medicina
Sabino Cabrera Licenciatura en Biología
Sanguinetti Agustin Biologia
Santiago Ceria Computación, Exactas UBA
Santiago de Lojo Física
Santiago Laplagne Matemática
Sara Aldabe Bilmes Química
Sara Bari Química
Sara Maldonado Ciencias Biológicas
Sebastián Barbosa Ciencias Biológicas
Sebastián Vidal Matemática
Sergio A. Kaminker Sociologìa
Sergio Feingold Doctorado en Ciencias Biológicas
Sheila Ons Ciencias Biológicas
Silvia Kochen CONICET
Silvia Oddo medicina
Silvia Ratto Licenciatura en Historia
Silviia Braslavsky Quimica
Silvina Ponce Dawson Fisica
Soraya Ataide Geografía
Susana Hernández Ciencias Físicas
Susana Landau Fisica
Susana Sel Cs. Comunicación
Teresa Krick Matemática
Tomás Benech Arnold Química
Tomezzoli, Renata Nela Geología
Urrutia Jorge Ing.Aeronautica UNLP
Valeria La Manna Bioquímica
Valeria Levi Quimica
Vanina Fiorini Cs. Biológicas
Vera Brudny Fisica
Verónica Becher Ciencias de la Computación
Veronica De Pino Biologia-FCEN UBA
Verónica Marconi Fisica
Verónica Nercesian Lingüística
Victor Fernandez Veterinaria
Victoria Andino Pavlovsky Biología
Yamili Toum Química
Yann Guardincerri Física